Челябинский форум свободного общения

Простая процедура регистрации – это всё, что нужно, чтобы стать одним из участников нашего Челябинского Форума!
Текущее время: 23 фев 2019, 13:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как защититься будущей маме на работе от нерадивых работодат
Новое сообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 08:28 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Сейчас я нахожусь на 23 неделе беременности.
Работаю в частной фирме ООО, фирма маленькая, штат 4 человека.
С того времени, как работодатели узнали о моей беременности, началась травля.

1. Без моего согласия меня перевели на сокращенную рабочую неделю, что документально никак не зафиксировали, а видимо просто проставляли в табеле меньшее кол-во смен, с сокращением з/п на 50% (по устной договоренности мне выплачивался % от объема, в трудовом договоре сумма оклада не прописана, никаких приказов на установление определенной з/п тоже на моей памяти не было, к сожалению, на момент моего трудоустройства я не знала как должен грамотно оформляться ТД).
Перевод на сокращенную неделю устно мотивировали тем, что мне нужно искать замену, приняли на работу еще одного работника, который стал выполнять те же функции. К примеру, если раньше, за полный рабочий месяц я получала от 12 до 17 т.р., то сейчас за 9 рабочих смен мне заплатили 1300 рублей. В ведомости за такую "з/плату" я подписываться отказалась, причем, в ведомости указана сумма 6500 рублей, а на руки мне выдаются 1300 рублей, объясняя это тем, что ранее в течении нескольких месяцев мне выплачивалась "серая" з/плата, и работодатели решили таким образом "вернуть ее на бумагу". После моего возмущения по этому поводу, на меня обрушился поток ругательств с принуждением к увольнению, прямо говоря меня открытым текстом выгоняли с работы, это я записала на диктофон. После чего я была вынуждена уйти на больничный, по причине угрозы преждевременных родов на фоне повышенного давления.
Могу я оспорить перевод меня на сокращенную рабочую неделю? Вернуть себе утраченный доход? И что можно сделать в такой ситуации?

2. В соответствии с ТК РФ мною было написано заявление на отпуск перед декретным отпуском с 15.10.10 по 13.11.10 г.г. за 4 недели до начала отпуска. Личной резолюцией руководителя меня отправили в отпуск по приказу с 24.09.10 по 08.10.10 г.г. сместив таким образом время отпуска, и укоротив на 14 дней продолжительность отпуска. При этом до сих пор мне не выплачены отпускные. В телефонном разговоре зам.руководителя мне объявила, что отпускные я получу только в день з/п, а это 15 число каждого месяца, т.е. 15.10.10 г., на мой ответ, что отпускные мне должны выплатить по закону до отпуска, мне было сказано чтоб я не выпендривалась, и вообще, учесть что и за декретными и за пособием я еще приду к ним, и мне придется их выпрашивать и унижаться (хотя я понимаю что эти выплаты выплачиваются из средств ФСС). Что я могу сделать в данной ситуации, как защитить себя и своего ребенка?

3. 5 дней назад я написала заявление, в соответствии со ст.62 ТК РФ, о выдаче мне копий документов, связанных с моей трудовой деятельностью (ТД, 2НДФЛ, ведомость з/п и т.д.). На что получила ответ, прийти за документами на следующий день. Но ни на следующий ни в какой из следующих дней застать руководство на месте я не смогла, на мои звонки не отвечали, но из разговоров я поняла что и директор и его зам (его жена) уехали куда то на отдых. На рабочем месте осталась только гл.бухгалтер. Т.е. понятно, что документы, подтверждающие мое трудоустройство в данной организации, мне не выдают (у меня имеются только копии приказа на отпуск, и копия моего заявления на отпуск, с резолюцией руководителя). Что я могу сделать в данной ситуации?

Да, и еще, расчеты отпускных как правило рассчитываются с регулярными ошибками в пользу работодателей. Ругаться и спорить с ними я боюсь по причине здоровья и опасения за жизнь своего ребенка. Как я могу повлиять в данной ситуации на работодателя если отпускные будут рассчитаны неправильно?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как защититься будущей маме на работе от нерадивых работ
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 00:19 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Увы, выход из ситуации по сути лишь один - судиться. Известно, что многие начальники стараются сэкономить на беременных сотрудницах, но так они нарушают закон! В общем, единственный работающий вариант - подавать в суд.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]